Impressionen

Trainingszeiten

Jetzt Mitglied werden!

Laden Sie sich hier das Anmeldeformular herunter.

DM in Braunschweig: 3x1000 im Finale, 4x400 mit Bestzeit

Mit dem Sieg im zweiten von zwei Vorläufen konnte die 3x1000m Staffel in der Besetzung Marius Hepp, Timo Trakis und Florian Bader ungefährdet in das Finale am morgigen Sonntag um 11:45 Uhr einziehen. Die 4x400m-Staffel mit Fabian Schreier verbesserte ihre Bestzeit um fast 5 Sekunden, als Dritte in ihrem Vorlauf fehlte aber etwa eine Sekunde zum Einzug in das Finale.

Live-Ticker auf
http://www.leichtathletik.de/Dokumente/Live_Ticker/LT_80/index.html

Ergebnisse Vorläufe:

3x1000m männliche Jugend A - Lauf 2 (2)
Rang Bib Athlet Nation Ergebnis
1 4039 StG NSU-Heilbronn-Hall WÜ 7:32.46 Q SB
HEPP Marius, TRAKIS Timo, BADER Florian
2 4042 VfL Sindelfingen WÜ 7:33.15 q SB
3 4036 1.LAV Rostock MV 7:34.25 q SB
4 4040 MTG Mannheim BA 7:36.35 q SB
5 4032 StG Laufteam Erfurt TH 7:38.19 q SB
6 4031 StG Stockach-Liggersdorf BA 7:41.84 q SB

7 4035 SC Potsdam BB 7:45.22 SB
8 4047 SV Schlau.com Saar 05 SBR. SL 7:49.28 SB
9 4045 LG Lemgo WE 7:50.28 SB
10 4049 LCO Edenkoben PF 7:51.40 SB
11 4044 VfL Waiblingen WÜ 7:52.84 SB
12 4051 LG HanstedtII/Wellend./Wriedel NI 8:02.28
13 4029 StG Halle - Zeitz ST 8:03.27

3x1000m männliche Jugend A - Lauf 1 (2)
Rang Bib Athlet Nation Ergebnis
1 4028 TSV Höchstadt/Aisch BY 7:33.93 Q
2 4037 StG Rhede-Sonsbeck NO 7:37.33 q SB
3 4030 LAV Bayer Uerdingen/Dormagen NO 7:37.70 q SB
4 4038 LAC Qelle Fürth BY 7:38.08 q SB
5 4034 Wiesbadener LV HE 7:43.47 q SB
6 4050 TV Wattenscheid 01 WE 7:44.24 q SB

7 4041 Post-Sport Telekom Trier RL 7:44.31 SB
8 4043 LA Team Saar SL 7:44.62 SB
9 4033 Athletic Club Düsseldorf NO 7:45.68 SB
10 4053 LAZ Puma Troisdorf/Siegburg NO 7:53.07 SB
11 4046 StG Hannover/Hildesheim NI 7:56.51 SB
12 4048 StG Olpe-Attendorn-Wenden WE 8:15.86

4x400m männliche Jugend A - Lauf 4 (4)
Rang Bib Athlet Nation Ergebnis
1 4004 StG Hochrhein BA 3:22.14 Q SB
2 4003 LG ASV/DSHS Köln NO 3:23.76 q
3 4023 STG StG NSU-Heilbronn-Hall WÜ 3:25.75 SB
ZIEGLER Thomas, TASTEKIN Muhamet, DENZEL Jacob, SCHREIER Fabian

4 4013 LG Idar-Oberstein RL 3:27.03 SB
5 4014 Team Voreifel NO 3:28.86
6 4022 SuS Olfen WE 3:29.68 SB