Impressionen

Trainingszeiten

Jetzt Mitglied werden!

Laden Sie sich hier das Anmeldeformular herunter.

Treppenlauf 2012: Ergebnislisten und Bilder sind online.

Beim zweiten Durchgang des Haller Treppenlaufs gab es zwei neue Gewinner. Den Hauptlauf der Männer gewann Dennis Weikum, der zur Zeit in Top-Form ist. Auf der wegen der Baustelle in der Innenstadt teilweise geänderten Strecke, konnte der TSG-ler allerdings die Zeit des Vorjahressiegers und Treppenlauf-Weltmeisters Thomas Dold von 6.59 Minuten mit seinen 7.51 Minuten nicht unterbieten. Ihm folgten auf den Plätzen die Mountain-Biker Benjamin Oesterle und Laurin Waldmann. Die Frauenwertung gewannen drei Sportler der TSG. Die beiden Leichtathletinnen Julia Belschnerund Alexa-Lara Simon erstürmten vor der Basketballerin Miriam Beerlage die Michaelstreppe. Patick-Leon Müller von der WGL konnte im Schülerlauf seinen Sieg aus dem Vorjahr wiederholen, bei den Schülerinnen gewann Paulina Hildenbrandvon der TSG.

Neben einer kleinen Auswahl unten in der Galerie gibt es eine Vielzahl von Bildern unter diesem Link.

Ergebnisse Hauptlauf männlich
1 Weikum Dennis 1989 TSG Schwäbisch Hall 07:51
2 Oesterle Benjamin 1987 MHW Cube racing team 08:10
3 Waldmann Laurin 1993 MHW Cube racing team 08:23

4 Beerlage Bernhard 1965 TSG Schwäbisch Hall 08:47
5 Neu Benjamin 1990 TSV Milchschnitte 08:51
6 Striebel Fabian - - 08:59
7 Meyer Philip 1992 - 08:59
8 Hildenbrand Kolja 1997 TSG Schwäbisch Hall 09:28
9 Wolfahrt Thomas 1973 Aktiv Sport Fichtenberg 09:31
10 Ruck Josef 1974 Berufskolleg Waldenburg 09:32
11 Zanzinger Stefan 1965 BSG Bausparkasse SHA 09:35
12 Müller Carsten - - 09:36
13 Schulz Patrick 1986 Aktiv Sport Fichtenberg 09:37
14 Kößer Matthias 1971 PSG Schwäbisch Hall 09:40
15 Schukraft Hans 1956 Tricon Schwäbisch Hall 09:47
16 Dörflinger Andreas 1989 TV Villingen 09:55
17 Braun Helmut 1961 - 10:13
18 van Uden Dennis 1991 TSV Milchschnitte 10:16
19 Fuchs Gerald 1965 towerrunning Germany 10:18
20 Reti Martin - - 10:22
21 Harrer Ralf 1985 Nordheim 10:39
22 Müller Ruben 1988 Veggietag SHA 10:55
23 Härtweg Kevin 1997 TSV Braunsbach 11:11
24 Assenheimer Markus 1971 Diak Runners 11:24
25 Liewald Jörg 1965 Einkornschläpper 11:51
27 Leib Thomas 1998 - 12:02
28 Leib Günter 1962 - 12:36

Ergebnisse Hauptlauf weiblich
1 Belschner Julia 1998 TSG Schwäbisch Hall 09:03
2 Simon Alexa-Lara 1998 TSG Schwäbisch Hall 10:04
3 Beerlage Miriam 1995 TSG Schwäbisch Hall 11:51

4 Hummer Roswitha 1966 Lauftreff Bühlertann 12:08
5 Martinez Mariana 1994 Mexico 12:50
6 Dehner Heide 1961 Schwäbisch Hall 12:51
7 Golla Anne 1957 SV Gailenkirchen 13:23
8 Rempp Silvia 1977 SC Steinbach-Comburg 16:10

Ergebnisse Schülerlauf männlich
1 Müller Patrick-Leon 1997 WGL Schwäbisch Hall 01:38
2 Dehner Kai 2000 Schwäbisch Hall 01:51
3 Müller Pascal 1999 WGL Schwäbisch Hall 01:52

4 Priebe Thomas 2001 WGL Schwäbisch Hall 01:54
5 Schalajko Kai 2000 TSG Schwäbisch Hall 02:00
6 Maier Jonas 2001 TSG Schwäbisch Hall 02:01
7 Eisenmenger Philipp 2001 TSG Schwäbisch Hall 02:08
8 Sembritzki Jakob 2001 Schwäbisch Hall 02:11
9 Gatter Matthias 2001 TSG Schwäbisch Hall 02:15
10 Schneider Lars 2001 TSV Kupferzell 02:17
11 Döring Stefan 2000 TSG Schwäbisch Hall 02:17
12 Schürrle Tim 2000 TSV Michelfeld 02:18
13 Siegel Matti 2001 TSG Schwäbisch Hall 02:18
14 Dykas Aleksandra 1998 TSG Schwäbisch Hall 02:24
15 Härtweg Jannik 1999 TSV Braunsbach 02:25
16 Schneider Tom 2001 TSV Kupferzell 02:27
17 Kößer Jonas 2000 TSG Schwäbisch Hall 02:28
18 Khasani Noah 2001 Tura Untermünkheim 02:44

Ergebnisse Schülerlauf weiblich
1 Hildenbrand Paulina 2001 TSG Schwäbisch Hall 01:56
2 Wagner Jessica 1997 TSG Schwäbisch Hall 02:19
3 Sartor Sophia 2002 TSG Schwäbisch Hall 02:19

4 Piesker Maike 2000 - 02:30
5 Eisenmenger Antonia 2000 TSG Schwäbisch Hall 02:41